Piano annuale attività 2017-2018

logo scuola per circolari

                                                                          SETTEMBRE

VENERDÌ

01/09/2017

8:30

Assunzione in servizio di tutto il personale docente e ATA di nuova titolarità e dei vari ordini di scuola presso la sede di Mirabella

LUNEDÌ

04/09/2017

10.00-12.00

Collegio dei Docenti unitario (Circolare n. 1 sul sito scolastico) presso la sede di Mirabella Imb. – Piazza A. Moro,7

MARTEDÌ

05/09/2017

8.30-12.30

Articolazione del Collegio in gruppi di lavoro per ordini di scuola e studio della Legge 107 e relativi Decreti attuativi

MERCOLEDÌ

06/09/2017

8.30 – 12.30

Articolazione del Collegio in gruppi di lavoro per ordini di scuola e verticali per Studio della Legge 107 e relativi Decreti attuativi; studio del D. lgs 81/08

GIOVEDÌ

07/09/2017

8.30 – 12.30

Articolazione del Collegio in gruppi di lavoro per ordini di scuola e verticali per Studio della Legge 107 e relativi Decreti attuativi; studio del D. lgs 81/08

VENERDI’

08/09/2017

9.30 -12.30

Collegio dei Docenti unitario (Circolare n.3) presso la sede di Mirabella Imb. – Piazza A. Moro,7

LUNEDI’

11/09/2017

8.30 – 12.30

Lavoro dei docenti ai plessi di appartenenza per preparazione accoglienza degli alunni

MARTEDI’

12/09/2017

9.30 -13.30

Collegio dei Docenti unitario (Circolare n.) presso la sede di Mirabella Imb. – Piazza A. Moro,7

MERCOLEDI

13/09/2017

8.30 – 12.30

Lavoro dei docenti ai plessi di appartenenza per preparazione accoglienza degli alunni

GIOVEDI’

14/09/2017

8.30

Inizio attività didattiche

 

 

OTTOBRE 

VENERDÌ

13/10/2017

15.00 - 16.30

DIPARTIMENTI/F.S./REFERENTI/COORDINATORI

 

GIOVEDÌ

 

26/10/2017

Sede di Mirabella

16.30-17.30

Elezione rappresentanti componente genitori: Infanzia-Primaria-Secondaria

26/10/2017

 

 

Sede di San Michele di Ganz.

16.30-17.30

Elezione rappresentanti componente genitori: Infanzia-Primaria-Secondaria

VENERDÌ

27/10/2017

Sede di San Cono

16.30-17.30

Elezione rappresentanti componente genitori: Infanzia-Primaria-Secondaria

NOVEMBRE

PRIMARIA

CONSIGLI DI INTERCLASSE

MARTEDÌ

07/11/2017

16.30 – 17.30

CONSIGLIO INTERCLASSE Primaria - Docenti

* **

* **

17.30 – 18.30

CONSIGLIO INTERCLASSE Primaria – Docenti e Componente Genitori

SECONDARIA

CONSIGLI DI CLASSE

(con rappresentanti genitori ultimo ¼ h. di ciascun consiglio)

MARTEDI’

07/11/2017

17.00 - 19.00

CONSIGLI DI CLASSE –SEDE DI SAN CONO

MERCOLEDI’

08/11/2017

15.00 - 19.00

CONSIGLI DI CLASSE –SEDE DI SAN CONO

GIOVEDÌ

09/11/2017

15.00 – 20.00

CONSIGLI DI CLASSE- SEDE DI SAN MICHELE

VENERDI’

10/11/2017

15.00 -20.00

CONSIGLI DI CLASSE- SEDE DI MIRABELLA

MERCOLEDI’

15/11/2017

16.00 – 17.00

INCONTRO  STAFF DI DIREZIONE

MARTEDI’

28/11/2017

16.30 – 18.30

·         INTERSEZIONE  Tutte TRE LE SEDI

·          PROGRAMMAZIONE  COORDINATA – PRIMARIA TUTTE TRE LE SEDI (presso sede centrale)

         

 

DICEMBRE /GENNAIO

GIOVEDÌ

21/12/2017

17.00-19.00

INCONTRO SCUOLA -FAMIGLIA

MARTEDI’

30/01/2018

16.30/18.30

PROGRAMMAZIONE COORDINATA – PRIMARIA

TUTTE TRE LE SEDI (presso sede di  S. Cono)

FEBBRAIO- SCRUTINI 1° QUADRIMESTRE 

PRIMARIA

CONSIGLI DI INTERCLASSE – SCRUTINI -

MERCOLEDÌ

07/02/2018

16.30 – 18.30

Consigli di interclasse

 

 

 

 

SECONDARIA

CONSIGLI DI CLASSE - SCRUTINI

 

MERCOLEDÌ

07/02/2018

15.00 – 19.00

CONSIGLI DI CLASSE(scrutini)- Secondaria di I grado di SAN CONO

GIOVEDÌ

08/02/2018

17.00 – 19.00

CONSIGLI DI CLASSE (Scrutini)– Secondaria di I grado di  SAN CONO

VENERDÌ

09/02/2018

15.00 – 18.00

CONSIGLI DI CLASSE( scrutini)- Secondaria di I grado di  SAN MICHELE

LUNEDI’

12/02/2018

15.00 – 18.00

CONSIGLI DI CLASSE( scrutini)- Secondaria di I grado di  SAN MICHELE

MARTEDI’

13/02/2018

14.30 – 19.30

CONSIGLI DI CLASSE( scrutini)- Secondaria di I grado di   MIRABELLA IMBACCARI

MARTEDI’

24/02/2018

16.30-18.30

INTERSEZIONE

 CONSEGNA DOCUMENTO VALUTAZIONE ALLE FAMIGLIE

MARTEDÌ

20/02/2018

16.30 – 18.30

Consegna Documento valutazione alle famiglie PRIMARIA

MARTEDI’

20/02/2018

17.30 – 19.30

Consegna Documento valutazione alle famiglie SECONDARIA

MERCOLEDI’

28/02/2018

17.00-19.00

COLLEGIO DEI DOCENTI UNITARIO

MARZO

MARTEDÌ

13/03/2018

16.30 – 18.30

DIPARTIMENTI   

MARTEDÌ

27/03/2018

16.30 – 18.30

PROGRAMMAZIONE COORDINATA – PRIMARIA

TUTTE TRE LE SEDI (presso sede di  S. Michele di G.)

APRILE

VENERDÌ

27/04/2018

17.00 – 19.00

COLLEGIO DEI DOCENTI UNITARIO

MAGGIO

Infanzia 

GIOVEDI’

24/05/2018

16.30-18.30

INTERSEZIONE

Primaria

MARTEDÌ

 

08/05/2018

 

16.30 – 17.30

CONSIGLIO. INTERCLASSE – Primaria  - Docenti e Componente Genitori

17.30 – 18.30

CONSIGLIO INTERCLASSE – Docenti C

MARTEDÌ

22/05/2018

16:30- 18:30               

PROGRAMMAZIONE COORDINATA – PRIMARIA

TUTTE TRE LE SEDI (presso sede di  Mirabella Imbaccari)

Secondaria

CONSIGLI DI CLASSE (con rappresentanti genitori ultimo ¼ h. di ciascun consiglio)

 

 

 

 

LUNEDI’

07/05/2018

15.00-19.00

CONSIGLI DI CLASSE – SEDE DI SAN CONO

MARTEDI’

08/05/2018

17.00-19.00

CONSIGLI DI CLASSE – SEDE DI SAN CONO

MERCOLEDI’

09/05/2018

15.00-18.00

CONSIGLI DI CLASSE – SEDE DI SAN MICHELE

VENERDI’

11/05/2018

15.00 – 18.00

CONSIGLI DI CLASSE – SEDE DI SAN MICHELE

GIOVEDI’

10/05/2018

14.30 – 19.30

CONSIGLI DI CLASSE -    MIRABELLA IMBACCARI

 

 

 

 

 

LUNEDI’

28/05/2018

17.30-19.30                  

INCONTRO SCUOLA – FAMIGLIA – Scuola Primaria

MARTEDI’

29/05/2018

17.00 – 18.00

INCONTRO SCUOLA – FAMIGLIA Scuola dell’Infanzia

MERCOLEDI’

30/05/2018

17.00 – 19.00

INCONTRO SCUOLA – FAMIGLIA Scuola Secondaria di I grado

 

 

GIUGNO

SCRUTINI PRIMARIA NELLE TRE SEDI

LUNEDÌ

 

11/06/2018

8:30-12:30

CONSIGLI DI INTERCLASSE

 

SCRUTINI  SECONDARIA NELLA  SEDE CENTRALE

 

 

 

LUNEDÌ

11/06/2018

8.30- 9.30

3 A  MIRABELLA

 

 

9.30 – 10.30

3 B  MIRABELLA

 

 

10.30 – 11.30

3 A  SAN CONO

 

 

11.30 – 12.30

3 B   SAN CONO

 

 

12.30 - 13.30

3 A   SAN MICHELE

 

 

13.30 – 14.30

3B    SAN MICHELE

 

 

MARTEDI’

12/06/2018

8.30 -9.30

2 A SAN CONO

 

 

9.30 -10.30

2B SAN CONO

 

 

10.30 – 11.30

2A SAN MICHELE

 

 

11.30 – 12.30

2B SAN MICHELE

 

 

12.30 - 13.30

2A  MIRABELLA

 

 

13.30 - 14.30

2B  MIRABELLA

 

 

MERCOLEDI’

13/06/2018

8.30 -9.30

1A SAN MICHELE

 

 

9.30 -10.30

1B SAN MICHELE

 

 

10.30-11.30

1A MIRABELLA

 

 

11.30-12.30

1A SAN CONO

 

 

12.30 -13.30

1B SAN CONO

 

DAL 14 AL 28 GIUGNO

9.30-12.30

FORMAZIONE IN SERVIZIO DEI DOCENTI NON IMPEGNATI IN ESAMI CONCLUSIVI DEL I CICLO

VENERDI’

29/06/2018

9.30- 11.30

COLLEGIO DOCENTI UNITARIO

                 

               

Primo Quadrimestre

Dal 14/09/2017 al  31/01/2018

Secondo Quadrimestre

Dal 01/02/2018 al 09/06 / 2018

 

MIRABELLA IMBACCARI , 01/09/2017                                                                   

                                                                                                                                                                                           Il Dirigente Scolastico

                           Dott.ssa Maria Grazia De Francisci

 

 

 

 

 

Istituto Comprensivo Statale "Edmondo De Amicis" - Piazza Aldo Moro,7 - 95040 - MIrabella Imbaccari (CT) - Tel. 0933991134 - Fax 0933991720 - Codice Meccanografico CTIC80900Q - C.F. 82002290870 - IBAN: IT72 O 05036 84060 T21021020024 Cod. Univoco UFYOPK e mail: ctic80900q@istruzione.it - ctic80900q@pec.istruzione.it -